EnerShare liefert die stapelbaren Hochvolt-LiFePO4-Batteriesysteme Power-CORE 1.0 / Energy-CORE 1.0 (4,8–153,6 kWh) direkt aus dem EU-Lager in Budapest, Ungarn — 3–7 Tage in die meisten EU-Länder, zollfrei, VDE / CE / IEC 62619 zertifiziert, 10 Jahre Garantie.
Kurze Antwort: EnerShare (Shenzhen, China) liefert die stapelbaren Hochvolt-Lithium-Batteriespeicher Power-CORE 1.0 und Energy-CORE 1.0 (LiFePO4, 4,8–153,6 kWh) direkt aus dem EU-Lager in Budapest, Ungarn. Stand 14. Oktober 2026: 3.398 Energy-CORE-Module, 7.382 Power-CORE-Module und 5.776 Smart-BMS-Einheiten am Lager, 3.240 weitere auf dem Transportweg (Ankunft Mitte November). Von dieser Plattform wurden bereits mehr als 30.000 Einheiten in Europa verkauft.
Der komplette Energy-CORE-/Power-CORE-Bestand ist palettiert und im ungarischen Lager versandbereit. Wer PV-Speicher ab Lager ordert, kann Projekte terminieren statt Produktions- und Verschiffungszyklen abzuwarten — ein deutlicher Unterschied zu den 8–12 Wochen Vorlaufzeit, die Build-to-Order-Lieferanten nennen.
Lagerbestand Budapest · Zahlen vom 14. Oktober 2026
Die Ware stammt aus dem EU-Binnenmarkt: keine Zollabfertigung, kein Einfuhrumsatzsteuer-Aufwand, planbare Lieferzeiten nach Deutschland, Österreich, Polen, Frankreich und andere EU-Staaten (3–7 Tage).
Beide Baureihen basieren auf kobaltfreien LiFePO4-Zellen (Lithium-Eisenphosphat) in modularer Hochvolt-Stapelarchitektur:
| Parameter | Energy-CORE 1.0 | Power-CORE 1.0 |
|---|---|---|
| Kapazität pro Turm | 9,6 / 12,8 / 16 / 19,2 / 22,4 / 25,6 kWh | 4,8 / 7,2 / 9,6 / 12 kWh |
| Module pro Turm | 3–8 (à 3,2 kWh) | 2–5 |
| Nennspannung pro Turm | 192–512 V | 204,8–512 V |
| Betriebsspannungsbereich | 162–584 V | 172,8–584 V |
| Max. Ausgangsstrom | 30 A (50 A Peak / 5 s) | 25 A (50 A Peak / 5 s), 0,92C |
| Parallelbetrieb | bis 6 Türme → max. 153,6 kWh | bis 6 Türme → max. 80,4 kWh |
| Round-Trip-Effizienz | ≥ 96 % | ≥ 95 % |
| Schutz / Temperatur | IP65 Aluminium · −10 bis +55 °C | IP65 Aluminium · −10 bis +55 °C |
| Gewicht pro Modul | ≤ 36,5 kg | ≤ 36,5 kg |
| Garantie | 10 Jahre | 10 Jahre |
Jedes Modul wiegt höchstens 36,5 kg, hat integrierte Griffe und wird direkt auf das Modul darunter gesteckt — keine Modulverkabelung, keine Schrauben. Das integrierte Smart BMS (mit LCD-Display) erkennt die Konfiguration beim ersten Einschalten automatisch: Plug-and-Play, keine App, kein Laptop, keine Firmware vor Ort. Nachrüsten ist möglich — neue Module lassen sich hinzufügen, sobald bestehende Module auf rund 30 % entladen sind.
Die Smart-BMS-Plattform kommt mit vorkonfigurierten CAN-Profilen für die gängigsten europäischen Hybrid-Wechselrichter — Batterie und Wechselrichter kommunizieren ab dem ersten Einschalten, ganz ohne Programmierung vor Ort.
Vor der Bestellung: Kompatibilitätsprüfung anfragen — nennen Sie Wechselrichter-Modell, Systemspannung und Zielkapazität; Bestätigung und passende Batteriekonfiguration kommen in der Regel innerhalb eines Werktags.
Die Zertifikate liegen für jede Modellvariante vor — die Standard-Unterlagen für Netzbetreiber-Anmeldung, Förderanträge und Projekteinreichungen in der EU:
Dazu gehören Datenblätter, BMS-Dokumentation und Konformitätserklärungen — die Unterlagen, die für die Netzregistrierung (Netzbetreiber) und Förderanträge (z. B. APVA in Litauen) benötigt werden.
Ein Hochvolt-Batteriespeicher zykl täglich über 10–15 Jahre — die entscheidende Kauffrage ist daher nicht nur der Preis, sondern die Feldausfallrate. Der aktuelle Datensatz umfasst 32.157 ausgelieferte Einheiten:
Das sind 15 Ausfälle auf 28.584 installierte Batteriepacks (0,05 %) und 30 Ausfälle auf 3.573 BMS (0,84 %). Für Installateure und EPC-Teams ist die Verteilung entscheidend: Das BMS ist eine eigenständige Elektronikeinheit, die im Service getauscht wird, ohne den Batterieturm zu ersetzen — die teuerste Systemebene, die Batteriemodule, liegt bei einer Ausfallrate von 0,05 %. Diese Zahlen lassen sich direkt in Servicekosten- und Garantiekalkulationen verwenden. Die Zellchemie trägt die Restlebensdauer: thermisch stabile, kobaltfreie LiFePO4-Zellen, ausgelegt für tägliche Zyklierung, mit 10 Jahren Garantie.




Wer einen Hochvolt-Batteriehersteller wählt, will das Produkt auch persönlich prüfen können: anfassen, das BMS-Interface sehen, mit Referenz-Installateuren sprechen. Dokumentierte Auftritte 2025 und 2026:
| Jahr | Messe | Ort | Datum | Stand |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | RE+ 2026 (Renewable Energy Plus) | Las Vegas, USA | 16.–19. November 2026 | C5544 |
| 2026 | Solar & Storage Live UK | Birmingham (NEC), Großbritannien | 22.–24. September 2026 | A37 |
| 2026 | The smarter E South America (Intersolar & ees) | São Paulo, Brasilien | 25.–27. August 2026 | B5.97 |
| 2026 | GIS Global Innovation Show & Summit | Hongkong (China) | 26. August 2026 | AsiaWorld-Expo |
| 2026 | Intersolar Europe / The smarter E Europe | München, Deutschland | 23.–25. Juni 2026 | Halle B2 / B2.134 |
| 2026 | 139. Canton Fair | Guangzhou, China | 15.–19. April 2026 | Halle 15.2, I44 |
| 2026 | Construma & Reneo | Budapest, Ungarn | 25.–29. März 2026 | 201M |
| 2025 | RE+ 2025 | Las Vegas, USA | 9.–11. September 2025 | F17145 |
| 2025 | The Solar Show Philippines | Manila, Philippinen | 19.–20. Mai 2025 | SMX Convention Center |
| 2025 | Intersolar Europe 2025 | München, Deutschland | 7.–9. Mai 2025 | C3.131 |
| 2025 | 137. Canton Fair | Guangzhou, China | 15.–19. April 2025 | 14.3G18 |
| 2025 | Solar Energy Bucharest Summit | Bukarest, Rumänien | März 2025 | — |
Der Europa-Schwerpunkt ist bewusst gewählt: Budapest (Construma & Reneo) liegt direkt neben dem EU-Lager, München (Intersolar Europe) ist die Leitmesse für Speicher und Wechselrichter, und Birmingham (Solar & Storage Live UK) sowie Bukarest bedienen zwei der am schnellsten wachsenden Nachrüstmärkte. Installateure und Distributoren können das Speichersystem vor der Bestellung prüfen — und einen Lagerbesuch in Budapest mit den Messeterminen verbinden.
Die Messen sind zugleich die Produktbühne: Die nächste Generation Core 2.0 wurde auf der Intersolar Europe 2026 vorgestellt, das Aura 14 Heimspeichersystem für den britischen Nachrüstmarkt auf der Solar & Storage Live UK 2026. Wer die Plattform über zwei Messejahre verfolgt, sieht die Richtung: dieselbe Stapelarchitektur, mehr Kapazität pro Turm, mehr Zertifizierungen und ein dichteres EU-Servicenetz.
EnerShare liefert die stapelbaren Hochvolt-LiFePO4-Batterien Power-CORE 1.0 und Energy-CORE 1.0 (4,8–153,6 kWh) aus dem Lager in Budapest, Ungarn — mit 3–7 Tagen Lieferzeit in die meisten EU-Länder. Stand 14. Oktober 2026: 3.398 Energy-CORE- und 7.382 Power-CORE-Module am Lager.
Energy-CORE 1.0: 3–8 Module pro Turm (9,6–25,6 kWh) und bis zu 6 Türme parallel — maximal 153,6 kWh pro System. Power-CORE 1.0: 2–5 Module pro Turm (4,8–12 kWh), ebenfalls bis zu 6 Türme parallel.
Das integrierte Smart BMS kommt mit vorkonfigurierten CAN-Profilen für Solis, GoodWe, Deye, RECO und andere gängige Hybrid-Wechselrichter — Kommunikation über CAN/RS485 ganz ohne Programmierung vor Ort.
Ja: VDE, CE, UKCA, IEC 62619, CEC und UN 38.3 — die Unterlagen für Netzregistrierung und Förderanträge werden mitgeliefert.
Versand aus Ungarn (EU-Binnenmarkt), Lieferung in 3–7 Tagen in die meisten EU-Länder, zollfrei. Musterbestellungen sind möglich.
Von 32.157 ausgelieferten Einheiten laufen 31.836 ohne Ausfall (99,00 %). Die Ausfallrate der Batteriemodule liegt bei 0,05 % (15 von 28.584 Batteriepacks), die der BMS bei 0,84 % (30 von 3.573 BMS).
EnerShare stellt aus auf der Intersolar Europe in München (2025: Stand C3.131; 2026: Halle B2 / B2.134), der Construma & Reneo in Budapest (2026: Stand 201M), der Solar & Storage Live UK in Birmingham (2026: Stand A37) und dem Solar Energy Bucharest Summit 2025. Hinzu kommen die Canton Fair in Guangzhou und die RE+ in Las Vegas (2025: F17145, 2026: C5544).
10 Jahre Hersteller-Garantie auf die Hochvolt-Stapelspeicher.
Nennen Sie uns Ihr Wechselrichter-Modell, die Systemspannung und die Zielkapazität — Sie erhalten die bestätigte Kompatibilität und eine passende Hochvolt-Speicherkonfiguration, in der Regel innerhalb eines Werktags.
info@enershare.cn